Programa Anual de Bandas de Frecuencia 2018

PROGRAMA Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018.

Al margen un logotipo, que dice: Instituto Federal de Telecomunicaciones.

PROGRAMA ANUAL DE USO Y APROVECHAMIENTO DE BANDAS DE FRECUENCIAS 2018
CAPÍTULO 1
DISPOSICIONES GENERALES
1.1.    El presente Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018 (Programa 2018) tiene por objeto determinar las bandas de frecuencias de espectro determinado que serán objeto de licitación o que podrán asignarse directamente y se integra con los servicios que pueden prestarse a través de dichas Frecuencias o Bandas de Frecuencias, su Categoría, Modalidades de Uso y Coberturas Geográficas.
1.2.    Para los efectos del Programa 2018, se entenderán por:
1.2.1.    Atribución de una Banda de Frecuencias: Acto por el cual una Banda de Frecuencias determinada se destina al uso de uno o varios servicios de radiocomunicación, conforme al CNAF.
1.2.2.    Banda de Frecuencias: Porción del espectro radioeléctrico comprendido entre dos frecuencias determinadas.
1.2.3.    CNAF: Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias.
1.2.4.    Instituto: Instituto Federal de Telecomunicaciones.
1.2.5.    Ley: Ley Federal de Telecomunicaciones y Radiodifusión.
1.2.6.    Modalidad de Uso: Las concesiones de espectro radioeléctrico se clasifican por su uso conforme al artículo 76 de la Ley, el cual a la letra dispone lo siguiente:
“Artículo 76. De acuerdo con sus fines, las concesiones a que se refiere este capítulo serán:
I.     Para uso comercial: Confiere el derecho a personas físicas o morales para usar, aprovechar y explotar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado y para la ocupación y explotación de recursos orbitales, con fines de lucro;
II.     Para uso público: Confiere el derecho a los Poderes de la Unión, de los Estados, los órganos de Gobierno del Distrito Federal, los Municipios, los órganos constitucionales autónomos y las instituciones de educación superior de carácter público para proveer servicios de telecomunicaciones y radiodifusión para el cumplimiento de sus fines y atribuciones.
Bajo este tipo de concesiones se incluyen a los concesionarios o permisionarios de servicios públicos, distintos a los de telecomunicaciones o de radiodifusión, cuando éstas sean necesarias para la operación y seguridad del servicio de que se trate.
En este tipo de concesiones no se podrán usar, aprovechar o explotar con fines de lucro, bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o para la ocupación o explotación de recursos orbitales, de lo contrario deberán obtener una concesión para uso comercial;
III.    Para uso privado: Confiere el derecho para usar y aprovechar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o para la ocupación y explotación de recursos orbitales, con propósitos de:
a) Comunicación privada, o
b) Experimentación, comprobación de viabilidad técnica y económica de tecnologías en desarrollo, pruebas temporales de equipo o radioaficionados, así como para satisfacer necesidades de comunicación para embajadas o misiones diplomáticas que visiten el país.
En este tipo de concesiones no se confiere el derecho de usar, aprovechar y explotar comercialmente bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso
determinado ni de ocupar y explotar recursos orbitales, y
IV.   Para uso social: Confiere el derecho de usar y aprovechar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o recursos orbitales para prestar servicios de telecomunicaciones o radiodifusión con propósitos culturales, científicos, educativos o a la comunidad, sin fines de lucro. Quedan comprendidos en esta categoría los medios comunitarios e indígenas referidos en el artículo 67, fracción IV, así como las instituciones de educación superior de carácter privado.”
Los términos antes señalados pueden ser utilizados indistintamente en singular o plural. Los términos no definidos en el presente Programa 2018 tendrán el significado que les dé la Ley o la normatividad aplicable en la materia.
CAPÍTULO 2
BANDAS DE FRECUENCIAS DE ESPECTRO DETERMINADO
QUE SERÁN OBJETO DE LICITACIÓN O QUE PODRÁN ASIGNARSE DIRECTAMENTE
Las Bandas de Frecuencias de espectro determinado que son objeto del Programa 2018 son clasificadas conforme su Modalidad de Uso, así como a las características básicas asociadas a cada una, las que incluyen el servicio al que se destinan, la cobertura geográfica en la que éste se hará disponible, y la categoría del servicio de radiocomunicaciones al que se encuentra atribuida. Dichas Bandas de Frecuencias podrán ser concesionadas para Uso Comercial o Uso Privado con propósitos de comunicación privada vía licitación pública, o bien ser asignadas directamente únicamente para Uso Público, Uso Privado (artículo 76, fracción III, inciso b)(1) o Uso Social.
2.1.    TELECOMUNICACIONES
2.1.1     Para Uso Público
Banda de Frecuencias:
415-420/425-430 MHz
Categoría de la Atribución:
MÓVIL salvo móvil aeronáutico a título Primario
Servicio:
Radio troncalizado
Cobertura Geográfica:
En todo el país por Estado, Municipio o Localidad
Consideraciones Adicionales:
Su concesionamiento se encontrará sujeto al proceso dereordenamiento de esta Banda de Frecuencias
Banda de Frecuencias:
806-814/851-859 MHz(2)
Categoría de la Atribución:
MÓVIL a título Primario
Servicio:
Radio troncalizado
Cobertura Geográfica:
En todo el país por Estado, Municipio o Localidad
Consideraciones Adicionales:
Su concesionamiento se encontrará sujeto al proceso dereordenamiento de esta Banda de Frecuencias(3)
2.1.2     Para Uso Social
Banda de Frecuencias:
824-849/869-894 MHz
Categoría de la Atribución:
MÓVIL a título Primario
Servicio:
Comunicación móvil
Cobertura Geográfica:
Por localidad, conforme al espectro disponible en cada una de laslocalidades.
Consideraciones Adicionales:
La utilización de estos segmentos de espectro en concesiones de UsoSocial estará disponible en las localidades para las que se determineque existen condiciones de operación que no provoquen interferenciasperjudiciales a otras redes o servicios de telecomunicaciones, conforme al Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias vigente y a la normatividad aplicable.
Lo anterior sin perjuicio de que los segmentos de espectro aquí descritos pudieran en un futuro ser objeto de inclusión para uso comercial en un Programa anual de Uso y aprovechamiento de Bandas de Frecuencias, ello, fuera de las localidades en las que en su caso se concesionen para Uso Social, conforme al Programa 2018 o hayan sido concesionadas conforme a programas anteriores.
2.1.3     Para Uso Comercial
Banda de Frecuencias:
2000-2020/2180-2200 MHz
Categoría de la Atribución:
MÓVIL a título Primario
MÓVIL POR SATÉLITE a título Primario
Servicio:
Componente complementario terrestre del Servicio Móvil porSatélite
Cobertura Geográfica:
Nacional.
2.2.    RADIODIFUSIÓN
2.2.1     Televisión Digital Terrestre (TDT)
Banda de Frecuencias:
54-72 MHz (VHF), 76-88 MHz (VHF), 174-216 MHz (VHF) o 470-608MHz (UHF)
Categoría de la Atribución:
RADIODIFUSIÓN a título primario
Servicio:
Televisión Digital Terrestre
Cobertura Geográfica:
Por zona de cobertura con una o más localidades principales a servir.
Consideraciones Adicionales:
Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente comoreferencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a laautorización de los proyectos que los concesionarios presenten alInstituto.
2.2.1.1   TDT – Uso Comercial
No.
Localidad(es) principal(es) a
servir
Estado
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Radio de
Cobertura
Máximo
(km)
Banda
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS
)
1
Bahía de los Ángeles
Baja California
28°56’50”
113°33’37”
20
UHF
2
Ensenada
Baja California
31°53’26”
116°37’50”
50
UHF
3
Mexicali (San Luis Río
Colorado, Sonora)
Baja California
32°36’41”
115°29’39”
100
UHF
4
San Felipe
Baja California
31°01’10”
114°50’24”
35
UHF
5
San Quintín
Baja California
30°33’56”
115°56’36”
25
UHF
6
Tijuana y Tecate
Baja California
32°30’06”
117°02’23”
80
VHF
7
Cabo San Lucas y San José
del Cabo
Baja California
Sur
23°03’41”
109°42’29”
50
UHF
8
Ciudad Constitución
Baja California
Sur
25°01’36”
111°39’29”
75
UHF
9
Guerrero Negro
Baja California
Sur
27°57’21”
114°03’02”
100
UHF
10
La Paz
Baja California
Sur
24°08’32”
110°18’39”
75
UHF
11
Loreto
Baja California
Sur
26°00’46”
111°20’36”
50
UHF
12
Santa Rosalía
Baja California
Sur
27°19’47”
112°16’10”
75
UHF
13
Escárcega
Campeche
18°36’44”
90°45’43”
80
UHF
14
Hopelchén
Campeche
19°45’36”
89°50’41”
65
UHF
15
San Francisco de Campeche
Campeche
19°49’11”
90°34’41”
100
UHF
16
Xpujil
Campeche
18°30’22”
89°23’25”
50
UHF
17
Arriaga
Chiapas
16°14’20”
93°53’43”
50
UHF
18
Chihuahua
Chihuahua
28°38’07”
106°05’20”
50
VHF
19
Ciudad de México y Área
Metropolitana
Ciudad de
México y Área
Metropolitana
19°31’58”
99°07’50”
50
VHF*
20
Ciudad Acuña
Coahuila de
Zaragoza
29°17’41”
100°54’05”
80
UHF
21
Nueva Rosita
Coahuila de
Zaragoza
27°57’21”
101°12’05”
80
UHF
22
Parras de la Fuente
Coahuila de
Zaragoza
25°26’00”
102°10’48”
75
UHF
23
Piedras Negras
Coahuila de
Zaragoza
28°41’14”
100°32’58.5″
80
UHF
24
Gómez Palacios, Cuencamé
de Ceniceros, Lerdo y Nazas
(Torreón, Coahuila)
Durango
25°33’40”
103°29’54”
100
UHF
25
Victoria de Durango
Durango
24°01’22”
104°39’16”
60
UHF
26
Irapuato, Guanajuato,
Salamanca y León
Guanajuato
20°49’56”
101°26’41”
50
VHF*
27
Ixmiquilpan, Pachuca de Soto
y Tula de Allende
(Tamazunchale, San Luis
Potosí)
Hidalgo
20°37’32”
99°17’23”
90
UHF
28
Tenango de Doria y
Tulancingo (Zacatlán, Puebla)
Hidalgo
20°19’47”
98°13’45”
55
UHF
29
Atotonilco el Alto y La Barca
(La Piedad de Cabadas,
Zamora y Sahuayo de
Morelos, Michoacán)
Jalisco
20°19’38”
102°27’24”
60
VHF*
30
Autlán de Navarro
Jalisco
19°51’09”
104°21’25”
30
UHF
31
Guadalajara, Ocotlán y
Tepatitlán de Morelos
Jalisco
20°40’35”
103°20’32”
75
UHF
32
Toluca de Lerdo
México
19°34’08”
99°46’01”
50
UHF
33
Apatzingán de la
Constitución y Nueva Italia
de Ruiz
Michoacán
19°05’19”
102°21’03”
30
VHF
34
Ciudad Lázaro Cárdenas
Michoacán
17°57’22”
102°11’32”
60
VHF
35
Morelia
Michoacán
19°42’08”
101°11’08”
50
VHF
36
Zitácuaro y Ciudad Hidalgo
(Valle de Bravo, México)
Michoacán
19°27’00”
100°17’23”
50
VHF*
37
Uruapan
Michoacán
19°25’10”
102°03’30”
50
VHF*
38
Jojutla
Morelos
18°36’53”
99°10’49”
20
VHF
39
Linares
Nuevo León
24°50’29”
99°33’12”
80
UHF
40
Monterrey, Montemorelos,
Sabinas Hidalgo y Mario
Ancira (Saltillo, Coahuila)
Nuevo León
25°37″52
100°14’04”
100
UHF
41
Oaxaca
Oaxaca
17°04’13”
96°43’51”
50
UHF
42
Tehuacán
Puebla
18°27’50”
97°23’35”
50
VHF*
43
San Juan del Río y Santiago
de Querétaro (Celaya,
Guanajuato)
Querétaro
20°35’17”
100°23’17”
60
VHF*
44
Chetumal
Quintana Roo
18°30’13”
88°18’19”
70
UHF
45
Felipe Carillo Puerto
Quintana Roo
19°34’44”
88°02’51”
70
UHF
46
Tihosuco y José María
Morelos
Quintana Roo
19°45’22”
88°42’48”
70
UHF
47
Charcas, Matehuala y Santo
Domingo
San Luis Potosí
23°07’47”
101°06’48”
85
UHF
48
Ciudad Valles
San Luis Potosí
22°01’26”
99°01’18”
60
UHF
49
San Luis Potosí y Ríoverde
San Luis Potosí
22°03’54”
100°38’58”
100
UHF
50
Guasave, Los Mochis y
Guamúchil
Sinaloa
25°34’24”
108°28’13”
100
UHF
51
Mazatlán
Sinaloa
23°12’03”
106°25’39”
80
UHF
52
Hermosillo
Sonora
29°04’22”
110°56’59”
75
UHF
53
Huimanguillo, Cárdenas, La
Venta y Paraíso
(Coatzacoalcos y Minatitlán,
Veracruz)
Tabasco
18°04’24”
94°02’26”
100
UHF
54
Villahermosa y Cunduacán
Tabasco
17°59’21”
92°55’41”
40
UHF
55
Cerro Azul, Ixhuatlán de
Madero, Poza Rica de
Hidalgo y Tuxpám de
Rodríguez Cano (Huejutla de
Reyes, Hidalgo)
Veracruz
21°11’27”
97°45’08”
90
UHF
56
Jalapa
Veracruz
19°35’28”
97°05’32”
100
VHF*
57
San Andrés Tuxtla
Veracruz
18°27’23”
95°20’56”
100
VHF
58
Veracruz
Veracruz
19°07’21”
96°06’44”
75
VHF*
*Canal en la parte baja de la Banda de VHF (Canales 2 al 6).
2.2.1.2   TDT – Uso Social
No.
Localidad(es) principal(es) a
servir
Estado
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Radio de
Cobertura
Máximo
(km)
Banda
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
Chihuahua
Chihuahua
28°38’07”
106°05’20”
50
VHF
2
Zumpango del Río
Guerrero
17°39’05”
99°31’42”
50
VHF
3
Apatzingán de la Constitución,
Los Reyes de Salgado,
Tepalcatepec y Uruapan
Michoacán
19°05’19”
102°21’03”
80
VHF
4
Ciudad Lázaro Cárdenas
Michoacán
17°57’22”
102°11’32”
60
VHF
5
Coalcomán de Vázquez
Pallares
Michoacán
18°46’39”
103°09’36”
20
VHF
6
Cotija de la Paz y Sahuayo de
Morelos
Michoacán
19°48’36”
102°42’17”
32
VHF
7
Huetamo de Núñez y
Tiquicheo
Michoacán
18°54’02”
100°44’15”
50
VHF
8
Morelia
Michoacán
19°42’08”
101°11’08”
17
VHF
9
Pátzcuaro y Zacapu
Michoacán
19°30’59”
101°36’35”
40
VHF
10
Zamora de Hidalgo, Yurécuaro,
Tangancícuaro de Arista,
Purépero de Echáiz, Cherán y
La Barca (Jalisco)
Michoacán
19°59’08”
102°16’59”
50
VHF
11
Zitácuaro [Parque Industrial] y
Ciudad Hidalgo (Valle de
Bravo, México)
Michoacán
19°27’00”
100°17’23”
50
VHF
12
Toluca de Lerdo
México
191732
993914
50
VHF*
13
Heroica Ciudad de Tlaxiaco
Oaxaca
17°16’10”
97°40’45”
70
VHF
14
Puebla
Puebla
19°02’43”
98°11’51”
35
VHF*
15
Tehuacán
Puebla
18°27’50”
97°23’35”
28
VHF
16
Benito Juárez y Playa del
Carmen
Quintana Roo
20°37’39”
87°04’52”
80
VHF
17
Chetumal
Quintana Roo
18°30’13”
88°18’19”
70
VHF
18
Villahermosa
Tabasco
17°59’21”
92°55’41”
40
VHF
19
Heroica Matamoros
Tamaulipas
25°56’36”
97°50’57”
80
UHF
20
Mérida
Yucatán
20°58’04”
89°37’18”
80
VHF
21
Tesoco
Yucatán
20°43’18”
88°09’15”
75
VHF
22
Río Grande y Teodoro
Zacatecas
23°49’21”
103°02’11”
50
UHF
*Canal en la parte baja de la Banda de VHF (Canales 2 al 6).
2.2.1.3   TDT – Uso Público
No.
Localidad(es) principal(es) a
servir
Estado
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Radio de
Cobertura
Máximo
(km)
Banda
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
Chihuahua, Santa Rosalía de
Camargo, Cuauhtémoc,
Delicias, Guachochi, Hidalgo
del Parral, José Mariano
Jiménez, Juárez, Nuevo Casas
Grandes y Manuel Ojinaga
Chihuahua
28°38’07”
106°05’20”
Cobertura
Estatal
VHF
2
Moroleón
Guanajuato
20°07’47”
101°11’24”
30
VHF*
3
Autlán de Navarro
Jalisco
19°51’09”
104°21’25”
50
VHF*
4
Guadalajara, Ocotlán y
Tepatitlán de Morelos
Jalisco
20°40’35”
103°20’32”
75
VHF
5
Puerto Vallarta
Jalisco
20°36’49”
105°13’38”
40
VHF
6
El Barrio de la Soledad
Oaxaca
16°44’28”
95°05’36”
75
UHF
7
Heroica Ciudad de Huajuapan
de León
Oaxaca
17°51’16”
97°49’41”
75
UHF
8
Miahuatlán de Porfirio Díaz,
Ejutla de Crespo y Villa Sola
de Vega
Oaxaca
16°19’22”
96°35’00”
55
UHF
9
Puerto Escondido
Oaxaca
15°51’43′”
97°04’18”
25
VHF
10
Putla Villa de Guerrero
Oaxaca
17°01’53”
97°55’51”
30
UHF
11
Puebla
Puebla
19°02’43”
98°11’51”
45
VHF
12
Hermosillo
Sonora
29°04’22”
110°56’59”
75
VHF
*Canal en la parte baja de la Banda de VHF (Canales 2 al 6).
2.2.2     Radiodifusión Sonora en Frecuencia Modulada (FM)
Banda de Frecuencias:
88-108 MHz
Categoría de la Atribución:
RADIODIFUSIÓN a título primario.
Servicio:
Radiodifusión Sonora.
Cobertura Geográfica:
Por localidad principal a servir.
Consideraciones Adicionales:
Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.
2.2.2.1   FM Uso Comercial
No.
Localidad(es) principal(es)
a servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
Ciudad Constitución
Baja California Sur
Clase de Estación B1
25°01’56”
111°40’13”
2
Guerrero Negro
Baja California
Sur
Clase de Estación
AA
27°57’32”
114°03’22”
3
Loreto
Baja California Sur
Clase de Estación B1
26°00’46”
111°20’36”
4
Migriño y Elías Calles
Baja California
Sur
Clase de Estación A
23°02’48”
110°05’43”
5
Todos Santos, El
Pescadero y Los Cerritos
Baja California Sur
Clase de Estación B1
23°26’55”
110°13’24”
6
Ciudad del Carmen
Campeche
Clase de Estación B1
18°38’18”
91°50’07”
7
Palizada
Campeche
Clase de Estación A
18°15’13”
92°05’19”
8
Arriaga
Chiapas
Clase de Estación B1
16°14’02”
93°53’55”
9
Comitán de Domínguez
Chiapas
Clase de Estación A
16°15’04”
92°08’03”
10
Mapastepec
Chiapas
Clase de Estación
AA
15°26’30”
92°53’30”
11
Tapachula
Chiapas
Clase de Estación B1
14°54’29”
92°15’38”
12
Tonalá
Chiapas
Clase de Estación A
16°05’22”
93°45’05”
13
Villa Corzo y Villaflores
Chiapas
Clase de Estación A
16°11’05”
93°16’03”
14
Batopilas
Chihuahua
Clase de Estación A
27°01’36”
107°44’22”
15
Bocoyna
Chihuahua
Clase de Estación
AA
27°50’25”
107°35’21”
16
Creel
Chihuahua
Clase de Estación A
27°45’11”
107°38’06”
17
Ejido El Vergel
Chihuahua
Clase de Estación A
26°28’27”
106°23’18”
18
El Porvenir
Chihuahua
Clase de Estación B1
31°14’22”
105°52’31”
19
Nuevo Casas Grandes y
Casas Grandes
Chihuahua
Clase de Estación AA
30°24’48”
107°54’45”
20
Urique
Chihuahua
Clase de Estación
AA
27°12’45”
107°54’50”
21
Monclova y San
Buenaventura
Coahuila de
Zaragoza
Clase de Estación A
26°54’03”
101°25’00”
22
Parras de la Fuente
Coahuila de
Zaragoza
Clase de Estación B1
25°26’13”
102°11’01”
23
Sabinas
Coahuila de
Zaragoza
Clase de Estación A
27°50’54”
101°07’12”
24
Torreón (Gómez Palacio,
Durango)
Coahuila de
Zaragoza
Clase de Estación B1
25°32’40”
103°26’30”
25
Manzanillo
Colima
Clase de Estación B1
19°03’08”
104°18’57”
26
Tecomán
Colima
Clase de Estación AA
18°54’32”
103°52’29”
27
Canatlán
Durango
Clase de Estación A
24°31’39”
104°46’42”
28
Cuencamé de Ceniceros
Durango
Clase de Estación A
24°52’12”
103°41’45”
29
Nazas
Durango
Clase de Estación AA
25°13’39”
104°06’50”
30
San Juan de Guadalupe
Durango
Clase de Estación A
24°37’52”
102°46’57”
31
Santa Catarina de
Tepehuanes
Durango
Clase de Estación AA
25°20’36”
105°43’23”
32
Santa María del Oro
Durango
Clase de Estación AA
25°56’58”
105°21’52”
33
Victoria de Durango
Durango
Clase de Estación B1
24°01’22”
104°39’16”
34
Victoria de Durango
Durango
Clase de Estación B1
24°01’22”
104°39’16”
35
Arcelia
Guerrero
Clase de Estación
AA
18°19’16”
100°16’54”
36
Chilapa de Álvarez
Guerrero
Clase de Estación
AA
17°35’57”
99°10’26”
37
Chilpancingo de los Bravo
Guerrero
Clase de Estación B1
17°33’00”
99°30’04”
38
Cuautepec
Guerrero
Clase de Estación A
16°44’58”
99°00’04”
39
Ixtapa-Zihuatanejo
Guerrero
Clase de Estación B1
17°39’30”
101°35’24”
40
La Unión
Guerrero
Clase de Estación A
17°59’00”
101°48’15”
41
Petatlán y San Jeronimito
Guerrero
Clase de Estación
AA
17°32’22”
101°16’05”
42
Técpan de Galeana
Guerrero
Clase de Estación
AA
17°12’50”
100°37’48”
43
Tlapa de Comonfort
Guerrero
Clase de Estación B1
17°32’36”
98°34’43”
44
Tixtla de Guerrero
Guerrero
Clase de Estación A
17°33’56”
99°24’08”
45
Zirándaro de los Chávez
Guerrero
Clase de Estación A
18°28’19”
100°58’41”
46
Apazulco (Miguel Hidalgo
Viejo)
Jalisco
Clase de Estación A
19°22’11”
104°52’44”
47
Puerto Vallarta, Ixtapa y
Las Juntas (Vallejo y
Bucerías, Nayarit)
Jalisco
Clase de Estación B1
20°36’49”
105°13’38”
48
Ciudad Lázaro Cárdenas y
Las Guacamayas
(Petacalco, Guerrero)
Michoacán
Clase de Estación B1
17°57’22”
102°11’32”
49
Huétamo de Núñez
Michoacán
Clase de Estación A
18°37’37”
100°53’50”
50
Uruapan y Tejerías
Michoacán
Clase de Estación A
19°25’10”
102°03’30”
51
Vicente Riva Palacio
(Ciudad Altamirano y
Coyuca de Catalán,
Guerrero)
Michoacán
Clase de Estación B
18°22’02”
100°39’46”
52
Ahuacatlán e Ixtlán del Río
Nayarit
Clase de Estación A
21°02’03”
104°22’04”
53
Tecuala
Nayarit
Clase de Estación
AA
22°23’50”
105°27’26”
54
El Vigía (San Pedro
Pochutla)
Oaxaca
Clase de Estación
AA
15°43’18”
96°28’15”
55
San Juan Bautista
Tuxtepec
Oaxaca
Clase de Estación A
18°05’10”
96°07’26”
56
Santiago Juxtlahuaca y San
Mateo Tunuchi
Oaxaca
Clase de Estación A
17°20’20”
98°00’40”
57
Santiago Pinotepa
Nacional
Oaxaca
Clase de Estación
AA
16°20’17”
98°03’01”
58
Arroyo Seco
Querétaro
Clase de Estación A
21°32’51”
99°41’19”
59
Jalpan de Serra y Saldiveña
Querétaro
Clase de Estación A
21°13’02”
99°28’23”
60
Tihosuco
Quintana Roo
Clase de Estación A
20°12’11”
88°22’14”
61
Tulum
Quintana Roo
Clase de Estación A
20°12’43”
87°27’57”
62
Ahome
Sinaloa
Clase de Estación A
25°55’08”
109°10’20”
63
Culiacán Rosales
Sinaloa
Clase de Estación A
24°47’31”
107°23’53”
64
Guasave
Sinaloa
Clase de Estación
AA
25°34’24”
108°28’13”
65
Mazatlán
Sinaloa
Clase de Estación A
23°14’29”
106°24’35”
66
Álamos
Sonora
Clase de Estación A
27°01’24”
108°55’56”
67
Caborca
Sonora
Clase de Estación
AA
30°42’56”
112°09’33”
68
Ciudad Obregón
Sonora
Clase de Estación A
27°29’21”
109°56’06”
69
Empalme
Sonora
Clase de Estación
AA
27°57’42”
110°48’51”
70
Hermosillo
Sonora
Clase de Estación A
29°05’56”
110°57’15”
71
Hermosillo
Sonora
Clase de Estación A
29°05’56”
110°57’15”
72
Huatabampo
Sonora
Clase de Estación B1
26°49’39”
109°38’32”
73
Sonoyta
Sonora
Clase de Estación AA
31°51’41”
112°51’16”
74
Yécora
Sonora
Clase de Estación A
28°22’16”
108°55’32”
75
Coatzacoalcos
Veracruz
Clase de Estación A
18°08’09”
94°27’48”
76
Mérida, Kanasín y Caucel
Yucatán
Clase de Estación B1
20°58’04”
89°37’18”
77
Sombrerete
Zacatecas
Clase de Estación
AA
23°38’05”
103°38’23”
2.2.2.2   FM Uso Social
No.
Localidad(es) principal(es)
a servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
San Felipe
Baja California
Clase de Estación AA
31°01’39”
114°50’07”
2
La Paz
Baja California Sur
Clase de Estación B1
24°08’32”
110°18’39”
3
Bolonchén de Rejón
Campeche
Clase de Estación A
20°00’15”
89°44’51”
4
Champotón
Campeche
Clase de Estación AA
19°21’20”
90°43’24”
5
Ciudad del Carmen
Campeche
Clase de Estación AA
18°38’18”
91°50’07”
6
Escárcega
Campeche
Clase de Estación AA
18°36’16”
90°43’55”
7
San Francisco de
Campeche
Campeche
Clase de Estación AA
19°50’45”
90°32’12”
8
Acacoyagua
Chiapas
Clase de Estación A
15°20’22”
92°40’27”
9
Arriaga
Chiapas
Clase de Estación A
16°14’02”
93°53’55”
10
Cintalapa de Figueroa y
Jiquipilas
Chiapas
Clase de Estación A
16°41’52”
93°43’13”
11
Comitán de Domínguez
Chiapas
Clase de Estación A
16°15’04”
92°08’03”
12
Tapachula y Tuxtla Chico
Chiapas
Clase de Estación AA
14°54’29”
92°15’38”
13
Monclova y San
Buenaventura
Coahuila de
Zaragoza
Clase de Estación A
26°54’03”
101°25’00”
14
Torreón
Coahuila de
Zaragoza
Clase de Estación A
25°32’40”
103°26’30”
15
Manzanillo
Colima
Clase de Estación A
19°03’08”
104°18’57”
16
Tecomán
Colima
Clase de Estación AA
18°54’32”
103°52’29”
17
Nombre de Dios
Durango
Clase de Estación A
23°50’37”
104°14’27”
18
Santa María del Oro
Durango
Clase de Estación AA
25°56’58”
105°21’52”
19
Vicente Guerrero
Durango
Clase de Estación D
23°43’52”
103°59’16”
20
Arcelia
Guerrero
Clase de Estación A
18°19’16”
100°16’54”
21
Chilpancingo de los Bravo
Guerrero
Clase de Estación AA
17°33’00”
99°30’04”
22
Ixtapa-Zihuatanejo
Guerrero
Clase de Estación AA
17°39’30”
101°35’24”
23
San Luis Acatlán
Guerrero
Clase de Estación A
16°48’26”
98°44’03”
24
Tlapa de Comonfort
Guerrero
Clase de Estación A
17°32’36”
98°34’43”
25
Tlapehuala
Guerrero
Clase de Estación A
18°14’21”
100°31’59”
26
Bolaños
Jalisco
Clase de Estación D
21°49’54”
103°46’50”
27
Ciudad Lázaro Cárdenas y
Las Guacamayas
(Petacalco, Guerrero)
Michoacán
Clase de Estación A
17°57’22”
102°11’32”
28
Huétamo de Núñez
Michoacán
Clase de Estación A
18°37’37”
100°53’50”
29
Tepalcatepec
Michoacán
Clase de Estación A
19°11’21”
102°50’46”
30
Ahuacatlán e Ixtlán del
Río
Nayarit
Clase de Estación A
21°02’03”
104°22’04”
31
Tepic y Xalisco
Nayarit
Clase de Estación AA
21°30’59”
104°53’39”
32
Salina Cruz
Oaxaca
Clase de Estación AA
16°10’57”
95°11’45”
33
San Pedro Mixtepec
Distrito 22
Oaxaca
Clase de Estación A
15°58’58”
97°04’58”
34
Santiago Juxtlahuaca y San
Mateo Tunuchi
Oaxaca
Clase de Estación A
17°20’20”
98°00’40”
35
Jalpan de Serra y
Saldiveña
Querétaro
Clase de Estación A
21°13’02”
99°28’23”
36
Carlos Tuc
Quintana Roo
Clase de Estación B
19°47’27”
88°44’50”
37
Ciudad Valles
San Luis Potosí
Clase de Estación A
21°59’13”
99°01’07”
38
Matehuala, La Paz y Cedral
San Luis Potosí
Clase de Estación AA
23°38’47”
100°38’40”
39
Ríoverde y Ciudad
Fernández
San Luis Potosí
Clase de Estación AA
21°55’57”
99°59’34”
40
San Luis Potosí y Colonia
Insurgentes
San Luis Potosí
Clase de Estación A
22°08’59”
100°58’30”
41
Zocohuite
San Luis Potosí
Clase de Estación A
22°00’44”
99°08’13”
42
Culiacán Rosales
Sinaloa
Clase de Estación A
24°47’31”
107°23’53”
43
Mazatlán
Sinaloa
Clase de Estación A
23°14’29”
106°24’35”
44
Agua Prieta y El Sifón
Sonora
Clase de Estación A
31°19’33”
109°32’56”
45
Ciudad Obregón
Sonora
Clase de Estación A
27°29’21”
109°56’06”
46
Hermosillo
Sonora
Clase de Estación A
29°05’56”
110°57’15”
47
Tenosique de Pino Suárez
Tabasco
Clase de Estación A
17°28’21”
91°25’36”
48
Villahermosa
Tabasco
Clase de Estación A
17°59’21”
92°55’41”
49
Coatzacoalcos
Veracruz
Clase de Estación A
18°08’09”
94°27’48”
50
Río Playas
Veracruz
Clase de Estación A
17°21’23”
93°45’33”
51
Mérida, Kanasín y Caucel
Yucatán
Clase de Estación A
20°58’04”
89°37’18”
52
Valladolid
Yucatán
Clase de Estación AA
20°41’22”
88°12’06”
53
Fresnillo
Zacatecas
Clase de Estación A
23°10’32”
102°52’03”
54
Río Grande
Zacatecas
Clase de Estación A
23°49’21”
103°02’11”
55
Sombrerete
Zacatecas
Clase de Estación A
23°38’05”
103°38’23”
2.2.2.3   FM Uso Público
No
Localidad(es) principal(es)
a servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
San Francisco de Campeche
Campeche
Clase de Estación A
19°50’45”
90°32’12”
2
Xpujil
Campeche
Clase de Estación AA
18°30’20”
89°23’50”
3
Casas Grandes y Nuevo
Casas Grandes
Chihuahua
Clase de Estación AA
30°24’48”
107°54’45”
4
Creel
Chihuahua
Clase de Estación A
27°45’11”
107°38’06”
5
Guachochi
Chihuahua
Clase de Estación B1
26°49’10”
107°04’12”
6
Manuel Ojinaga
Chihuahua
Clase de Estación B1
29°33’52”
104°24’59”
7
Lerdo
Durango
Clase de Estación B1
25°32’40”
103°26’30”
8
Santiago Papasquiaro
Durango
Clase de Estación B1
25°02’38”
105°25’09”
9
Victoria de Durango
Durango
Clase de Estación AA
24°01’22”
104°39’16”
10
Taxco
Guerrero
Clase de Estación A
18°33’23”
99°36’41”
11
Tlapa de Comonfort
Guerrero
Clase de Estación AA
17°32’36”
98°34’43”
12
Apatzingán de la
Constitución
Michoacán de
Ocampo
Clase de Estación A
19°05’19”
102°21’03”
13
Jesús María
Nayarit
Clase de Estación A
22°15’03”
104°31’02”
14
San Luis Potosí y Colonia
Insurgentes
San Luis Potosí
Clase de Estación A
22°08’59”
100°58’30”
15
Hermosillo
Sonora
Clase de Estación A
29°05’56”
110°57’15”
16
Tampico
Tamaulipas
Clase de Estación A
22°15’19”
97°52’07”
17
Tekax de Álvaro Obregón
Yucatán
Clase de Estación A
20°12’07”
89°17’17”
2.2.3     Radiodifusión Sonora en Amplitud Modulada (AM)(4)
Banda de Frecuencias:
535-1705 kHz
Categoría de la Atribución:
RADIODIFUSIÓN a título primario
Servicio:
Radiodifusión Sonora
Cobertura Geográfica:
Por localidad principal a servir
Consideraciones Adicionales:
Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.
En caso de requerir operación nocturna, su autorización estará sujeta alos procesos de coordinación internacional correspondientes.
2.2.3.1   AM Uso Comercial
No
.
Localidad(es)
principal(es) a
servir
Estado
Clase de
Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Potencia
Direccionalidad
Altura
de la
antena
(m)
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
Ciudad Morelos
Baja
California
B
32°38’00”
114°50’54”
1.5 kW -D
ND-D
69.4
2
Mexicali
Baja
California
C
32°39’48”
115°28’04”
0.25 kW-D
ND-D
48.66
3
Berriozábal
Chiapas
B
16°48’00”
93°16’22”
10 kW-D
ND-D
86.15
4
Chiapa de Corzo
Chiapas
B
16°44’45”
93°02’44”
20 kW-D
ND-D
48.04
5
San Cristóbal de
las Casas
Chiapas
B
16°44’12”
92°38’18”
5 kW-D
ND-D
117.1
6
Tuxtla Gutiérrez
Chiapas
B
16°47’06”
93°07’09”
20 kW-D y
1 kW-N
ND-C
101
7
Villaflores
Chiapas
B
16°14’01”
93°16’00”
10 kW-D
ND-D
81.47
8
Chihuahua
Chihuahua
B
28°36’38”
106°02’58”
5 kW-D y
0.7 kW-N
ND-C
92
9
Ciudad Juárez
Chihuahua
B
31°44’22”
106°29’13”
50 kW-D
ND-D
49
10
Ocampo
Guanajuato
B
21°38’51”
101°28’47”
1.5 kW-D
ND-D
51.34
11
San Francisco del
Rincón
Guanajuato
B
21°01’06”
101°51’28”
6 kW-D
ND-D
47.14
12
Valle de Santiago
Guanajuato
B
20°23’34”
101°11’29”
6 kW-D
ND-D
49.63
13
San Jeronimito
Guerrero
B
17°34’10.08″
101°21’07.26″
5 kW-D y
2.5 kW-N
ND-C
119
14
Apan
Hidalgo
B
19°42’36”
98°27’07”
2.5 kW-D
ND-D
49.3
15
Tepeapulco
Hidalgo
C
19°47’06”
98°33’11”
0.4 kW-D
ND-D
47.74
16
Ameca
Jalisco
B
20°32’00”
104°01’16”
5 kW-D
ND-D
48.35
17
Encarnación de
Díaz
Jalisco
B
21°31’28”
102°13’59”
1.5 kW-D
ND-D
48.35
18
Tamazula de
Gordiano
Jalisco
B
19°40’35”
103°15’00”
5 kW-D
ND-D
64.61
19
Tonaya
Jalisco
B
19°47’03”
103°58’15”
10 kW-D
ND-D
63.5
20
Jilotepec de Molina
Enríquez
México
C
19°57’07”
99°31’58”
1 kW-D
ND-D
56.35
21
Temascalcingo de
José María Velasco
México
B
19°54’53”
100°00’13”
20 kW-D
ND-D
50.3
22
Aguililla
Michoacán
B
18°44’10”
102°47’15”
5 kW-D
ND-D
47.44
23
Los Olivos
(Municipio de
Tacámbaro)
Michoacán
B
19°15’43”
101°28’10”
2.5 kW-D
ND-D
66.92
24
Zamora de Hidalgo
Michoacán
B
19°59’08”
102°16’59”
6 kW-D
ND-D
50.3
25
Putla Villa de
Guerrero
Oaxaca
B
16°59’28.60″
97°56’25.38″
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
84
26
Ciudad Serdán
Puebla
B
18°59’34”
97°27’42”
5.0 kW-D
ND-D
46.84
27
Huamantla
Tlaxcala
B
19°18’41”
97°55’24”
5 kW-D
ND-D
54.7
28
Naolinco de Victoria
Veracruz
B
19°39’21”
96°52’25”
10 kW-D
ND-D
48.67
29
Valladolid
Yucatán
B
20°41’22”
88°12’06”
5 kW-D
ND-D
94.87
ND-D: No Direccional Diurna
ND-C: No Direccional Nocturna
ND-C: No Direccional Continua
2.2.3.2   AM Uso Social
No.
Localidad(es)
principal(es) a
servir
Estado
Clase de
Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Potencia(5)
Direccionalidad
Altura
de la
antena
(m)
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGGMMSS.SS)
1
Aguascalientes
Aguascalientes
B
21°52’51”
102°17’46”
10 kW-D
ND-D
64.06
2
El Sauz II
Aguascalientes
B
21°58’35”
102°17’34”
50 kW-D y
10 kW-N
ND-C
115
3
Bahía Asunción
Baja California
Sur
C
27°08’13”
114°18’01”
1 kW-D
ND-D
68.20
4
La Paz
Baja California
Sur
B
24°09’50”
110°18’56”
10 kW-D y
0.75 kW-N
ND-C
95
5
Loreto
Baja California
Sur
B
26°00’23”
111°22’42”
10 kW-D
ND-D
80
6
Punta Abreojos
Baja California
Sur
C
26°43’27”
113°34’30”
1 kW-D
ND-D
62.50
7
San José del
Cabo
Baja California
Sur
B
23°04’20”
109°39’56”
2.5 kW-D y
0.25 kW-N
ND-C
102
8
Santa Rosalía
Baja California
Sur
B
27°20’00”
112°16’13”
10 kW-D y
1 kW-N
ND-C
80.65
9
Champotón
Campeche
B
19°21’20”
90°43’24”
5 kW-D
ND-D
48.04
10
Ciudad del
Carmen
Campeche
B
18°38’37”
91°50’21”
3 kW-D y
0.9 kW-N
ND-C
54
11
Escárcega
Campeche
C
18°36’16”
90°43’55”
1 kW-D
ND-D
91.4
12
San Francisco
de Campeche
Campeche
B
19°50’45”
90°32’12”
5 kW-D
ND-D
52.05
13
Arriaga
Chiapas
B
16°14’02”
93°53’55”
5 kW-D
ND-D
99.93
14
Cintalapa de
Figueroa
Chiapas
B
16°41’52”
93°43’13”
1.5 kW-D
ND-D
133.84
15
Comitán de
Domínguez
Chiapas
B
16°12’27.60″
92°06’56.60″
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
110
16
Jiquipilas
Chiapas
B
16°40’05”
93°38’48”
5 kW-D
ND-D
70.71
17
La Fraylesca
Chiapas
B
16°00’05”
93°24’30”
5 kW-D
ND-D
66.33
18
Palenque
Chiapas
B
17°30’33”
91°58’56”
5 kW-D
ND-D
62.98
19
Tapachula de
Córdoba y
Ordóñez
Chiapas
B
14°54’29”
92°15’38”
5 kW-D
ND-D
83.28
20
Tuxtla Chico
Chiapas
B
14°56’20”
92°10’05”
5 kW-D
ND-D
96.09
21
Villaflores
Chiapas
B
16°14’01”
93°16’00”
3 kW-D
ND-D
81.47
22
Ciudad Juárez
Chihuahua
B
31°44’22”
106°29’13”
2.4 kW-D
ND-D
49
23
Cuauhtémoc
Chihuahua
C
28°24’36”
106°55’15”
1 kW-D y
0.15 kW-N
ND-C
65
24
Ciudad Madera
Chihuahua
B
29°11’03”
108°10’15”
5 kW-D
ND-D
56.60
25
Nuevo Casas
Grandes
Chihuahua
B
30°29’02.70″
107°58’03.98″
3.9 kW-D y
0.7 kW-N
ND-C
145
26
Rancho Primero
Chihuahua
B
26°55’37”
105°45’08”
50 kW-D y
1 kW-N
ND-C
85
27
Arteaga
Coahuila de
Zaragoza
B
25°26’20”
100°53’15”
8 kW-D y
0.25 kW-N
ND-C
104
28
Ciudad Acuña
Coahuila de
Zaragoza
A
29°21’00”
101°02’00”
100 kW-D
y 100 kW-
N
ND-C
95.50
29
Frontera
Coahuila de
Zaragoza
B
26°54’32”
101°28’53”
1.4 kW-D y
0.25 kW-N
ND-C
133.92
30
Monclova
Coahuila de
Zaragoza
C
26°54’03”
101°25’00”
0.8 kW-D
ND-D
77.27
31
Torreón
Coahuila de
Zaragoza
B
25°29’11”
103°21’27”
10 kW-D y
1 kW-N
ND-C
100
32
Ciudad de Villa
de Álvarez
Colima
B
19°16’02”
103°44’16”
1.5 kW-D
ND-D
80.59
33
Colima
Colima
B
19°14’37”
103°43’51”
5 kW-D
ND-D
52.41
34
Tecomán
Colima
B
18°54’32”
103°52’29”
5 kW-D
ND-D
92.53
35
Mesa San
Antonio
Durango
B
25°03’33.37″
105°19’48.24″
10 kW-D y
1 kW-N
ND-C
126
36
Acámbaro
Guanajuato
B
20°01’57”
100°43’17”
5 kW-D
ND-D
64.6
37
Celaya
Guanajuato
B
20°31’44”
100°48’54”
5 kW-D
ND-D
89.22
38
Comonfort
Guanajuato
B
20°42’54”
100°45’24”
3 kW-D
ND-D
47.74
39
Dolores Hidalgo
Cuna de la
Independencia
Nacional
Guanajuato
B
21°09’22”
100°55’57”
5 kW-D
ND-D
54.7
40
Guanajuato
Guanajuato
B
21°01’04”
101°15’24”
4 kW-D
ND-D
65.17
41
Irapuato
Guanajuato
B
20°40’27”
101°20’51”
1.7 kW-D
ND-D
86.15
42
Juventino Rosas
Guanajuato
B
20°38’36”
100°59’42”
8 kW-D
ND-D
53.15
43
León de los
Aldama
Guanajuato
B
21°07’11”
101°40’50”
1 kW-D
ND-D
74.95
44
Moroleón
Guanajuato
B
20°07’47”
101°11’24”
10 kW-D
ND-D
68.13
45
Salamanca
Guanajuato
B
20°34’13”
101°11’50”
10 kW-D
ND-D
46.84
46
Salvatierra
Guanajuato
B
20°12’54”
100°52’41”
7 kW-D
ND-D
50.64
47
San Felipe
Guanajuato
B
21°28’51”
101°12’49”
0.6 kW-D
ND-D
49.3
48
San Francisco
del Rincón
Guanajuato
B
21°01’06”
101°51’28”
5 kW-D
ND-D
47.14
49
San José Iturbide
Guanajuato
B
20°59’56”
100°23’14”
10 kW-D
ND-D
48.35
50
San Luis de la
Paz
Guanajuato
B
21°17’55”
100°30’59”
2 kW-D
ND-D
56.8
51
San Miguel de
Allende
Guanajuato
B
20°54’55”
100°44’38”
0.8 kW-D
ND-D
66.33
52
Silao
Guanajuato
B
20°56’37”
101°25’36”
0.7 kW-D
ND-D
70.71
53
Valle de
Santiago
Guanajuato
B
20°23’34”
101°11’29”
1.3 kW-D
ND-D
49.63
54
Villagrán
Guanajuato
B
20°30’47”
100°59’43”
1 kW-D
ND-D
115.3
55
Acapulco de
Juárez
Guerrero
B
16°51’42”
99°53’11”
2.5 kW-D
ND-D
53.53
56
Chilpancingo de
los Bravo
Guerrero
B
17°33’00”
99°30’04”
10 kW-D
ND-D
64.6
57
Ciudad
Altamirano
Guerrero
B
18°22’14”
100°40’44”
2.5 kW-D y
1 kW-N
ND-C
85.00
58
Cochoapa El
Grande
Guerrero
B
17°11’30”
98°27’22”
10 kW-D
ND-D
57.65
59
Iguala de la
Independencia
Guerrero
B
18°20’41”
99°32’34”
10 kW-D
ND-D
48.35
60
Ometepec
Guerrero
B
16°41’29”
98°24’54”
10 kW-D
ND-D
50.3
61
Taxco de
Alarcón
Guerrero
B
18°33’23”
99°36’41”
2.5 kW-D
ND-D
50.64
62
Zihuatanejo
Guerrero
B
17°38’20”
101°33’44”
10 kW-D
ND-D
50.64
63
Cardonal
Hidalgo
B
20°37’04.01″
99°07’17.58″
5 kW-D
ND-D
53.80
64
Autlán de
Navarro
Jalisco
B
19°45’55.10″
104°16’19.40″
5 kW-D y
0.5 kW-N
ND-C
97
65
Cihuatlán
Jalisco
B
19°11’21”
104°36’52”
10 kW-D y
1 kW-N
ND-C
133.92
66
La Barca
Jalisco
B
20°17’25”
102°32’31”
10 kW-D
ND-D
61.43
67
Lagos de
Moreno
Jalisco
B
21°21’23”
101°55’45”
5 kW-D
ND-D
47.44
68
Puerto Vallarta
y San José del
Valle
Jalisco
B
20°46’12”
105°12’27”
10 kW-D
ND-D
96
69
San Martín
Hidalgo
Jalisco
B
20°26’06”
103°55’43”
10 kW-D
ND-D
47.44
70
Tamazula de
Gordiano
Jalisco
B
19°38’59”
103°15’55”
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
90
71
Tejupilco de
Hidalgo
México
B
18°54’21”
100°09’10”
2.5 kW-D
ND-D
47.44
72
Apatzingán de
la Constitución
Michoacán
B
19°03’42.80″
102°20’29.14″
5 kW-D y
1.5 kW-N
ND-C
97.40
73
Benito Juárez
Michoacán
B
19°18’51”
100°26’00”
2 kW-D
ND-D
49.63
74
Cherán
Michoacán
B
19°41’12”
101°57’17”
10 kW-D
ND-D
51.33
75
Ciudad Lázaro
Cárdenas
Michoacán
B
18°00’11”
102°14’38”
5 kW-D y
2.5 kW-N
ND-C
45
76
Coalcomán de
Vázquez Pallares
Michoacán
B
18°46’39”
103°09’36”
10 kW-D
ND-D
70.71
77
Cotija de la Paz
Michoacán
B
19°48’36”
102°42’17”
10 kW-D
ND-D
55.11
78
Huétamo de
Núñez
Michoacán
B
18°37’37”
100°53’57.30″
5 kW-D
ND-D
40
79
La Piedad de
Cabadas
Michoacán
B
20°20’21”
102°01’30”
5 kW-D
ND-D
52.41
80
Los Reyes de
Salgado
Michoacán
B
19°35’06”
102°28’03”
3.5 kW-D
ND-D
48
81
Morelia
Michoacán
B
19°41’36”
101°08’52”
2 kW-D y
1.7 kW-N
ND-C
102
82
Panindícuaro
Michoacán
B
19°59’01”
101°45’40”
0.6 kW-D
ND-D
117.1
83
Pátzcuaro
Michoacán
B
19°30’59”
101°36’35”
4 kW-D
ND-D
57.21
84
Purépero de
Echáiz
Michoacán
B
19°54’38”
102°00’25”
0.9 kW-D
ND-D
83.28
85
Puruándiro
[Hospital
Regional]
Michoacán
B
20°05’17”
101°30’57”
1 kW-D
ND-D
49.3
86
Sahuayo de
Morelos
Michoacán
B
20°03’27”
102°43’26”
10 kW
ND-D
48.04
87
Tancítaro
Michoacán
B
19°20’15”
102°21’47”
10 kW
ND-D
48.67
88
Tangancícuaro
de Arista
Michoacán
B
19°53’20”
102°12’18”
1.5 kW
ND-D
73.48
89
Tepalcatepec
Michoacán
B
19°11’21”
102°50’46”
10 kW
ND-D
51
90
Tiquicheo
Michoacán
B
18°54’02”
100°44’15”
4 kW-D
ND-D
82.36
91
Yurécuaro
Michoacán
B
20°20’15”
102°16’59”
7 kW-D
ND-D
55.52
92
Zacapu
Michoacán
B
19°49’00”
101°47’27”
5 kW-D
ND-D
80.59
93
Zamora de
Hidalgo
Michoacán
B
19°59’08”
102°16’59”
1 kW-D
ND-D
50.3
94
Zinapécuaro de
Figueroa
Michoacán
B
19°51’31”
100°49’38”
2 kW-D
ND-D
59.01
95
Zitácuaro
Michoacán
B
19°26’21”
100°20’20”
10 kW-D y
0.5 kW-N
ND-C
130
96
Ixtlán del Río
Nayarit
B
21°02’03”
104°22’04”
2.5 kW-D
ND-D
71.38
97
San Blas
Nayarit
B
21°32’23”
105°17’08”
5 kW-D
ND-D
48.99
98
Tecuala y Los
Pinitos
Nayarit
B
22°26’35”
105°25’20”
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
110
99
Tepic
Nayarit
B
21°30’59”
104°53’39”
5 kW-D
ND-D
64.61
100
Tuxpan
Nayarit
B
21°56’37”
105°17’58”
5 kW-D
ND-D
52.41
101
Xalisco
Nayarit
B
21°26’39”
104°54’06”
5 kW-D
ND-D
47.14
102
Monterrey
Nuevo León
B
25°40’17”
100°18’31”
20 kW-D
ND-D
47.74
103
Ojo de Agua
Nuevo León
B
25°14’13”
99°50’12.50″
10 kW-D y
2.5 kW-N
ND-C
94
104
El Vigía
Oaxaca
B
15°43’02.50″
96°28’23.70″
5 kW-D y
0.2 kW-N
ND-C
115
105
Heroica Ciudad
de Juchitán de
Zaragoza
Oaxaca
B
16°26’00”
95°01’10”
5 kW-D
ND-D
72.77
106
Matías Romero
Avendaño
Oaxaca
C
16°52’49”
95°02’03”
1 kW-D y
0.5 kW-N
ND-C
56.80
107
Oaxaca de
Juárez
Oaxaca
B
17°03’46”
96°43’21”
5 kW-D y
2.5 kW-N
ND-C
131.50
108
Puerto
Escondido
Oaxaca
B
15°50’56”
97°02’48”
10 kW-D
ND-D
86
109
San Juan
Bautista
Tuxtepec
Oaxaca
B
18°05’10”
96°07’26”
5 kW-D
ND-D
65.17
110
Ciudad Serdán
Puebla
B
18°59’34”
97°27’42”
2.5 kW-D
ND-D
47.74
111
Tehuacán
Puebla
B
18°27’50”
97°23’35”
2.5 kW
ND-D
82.36
112
Xicotepec de
Juárez
Puebla
B
20°15’47”
97°57’37”
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
66
113
Amealco de
Bonfil
Querétaro
B
20°11’12”
100°08’40”
10 kW-D
ND-D
60.93
114
San Juan del Río
Querétaro
B
20°23’20 “
99°59’47”
6 kW-D
ND-D
71.38
115
Santiago de
Querétaro
Querétaro
B
20°35’17”
100°23’17”
6 kW-D
ND-D
52.41
116
Tequisquiapan
Querétaro
B
20°31’21”
99°53’30”
0.6 kW-D
ND-D
80.6
117
Chetumal
Quintana Roo
B
18°32’33”
88°16’09”
5 kW-D
ND-D
72
118
Cozumel
Quintana Roo
C
20°31’00”
86°56’30”
1 kW-D
ND-D
48.35
119
Matehuala
San Luis Potosí
B
23°37’10”
100°39’08”
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
72
120
San Luis Potosí
San Luis Potosí
B
22°08’59”
100°58’30”
5 kW-D
ND-D
70.05
121
Soledad de
Graciano
Sánchez
San Luis Potosí
A
22°09’28.60″
100°55’34.50″
150 kW-D
y 150 kW-
N
ND-C
132
122
Tamazunchale
San Luis Potosí
B
21°15’46”
98°47’29”
4 kW-D
ND-D
64.61
123
Chametla y Las
Garzas
Sinaloa
B
23°03’37.10″
106°13’08.60″
5 kW-D y
0.8 kW-N
ND-C
100
124
Culiacán
Rosales
Sinaloa
B
24°49’39”
107°24’16”
5 kW-D y
0.25 kW-N
ND-C
78
125
Guasave
Sinaloa
B
25°32’02”
108°29’12”
6 kW-D y 1
kW-N
ND-C
108
126
Los Mochis
Sinaloa
B
25°50’17.90″
109°03’47.90″
5 kW-D y
2.5 kW-N
ND-C
100
127
Mazatlán
Sinaloa
B
23°14’29”
106°24’35”
10 kW-D
ND-D
77.23
128
Ciudad
Obregón
Sonora
B
27°30’47”
109°57’05”
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
102
129
El Sifón
Sonora
B
31°17’19”
109°40’28”
2 kW-D y
0.3 kW-N
ND-C
115
130
Hermosillo
Sonora
B
29°02’59.23″
110°57’58.64″
10 kW-D y
0.1 kW-N
ND-C
64
131
Heroica
Caborca
Sonora
C
30°43’31”
112°09’46”
0.5 kW-D y
0.25 kW-N
ND-C
100
132
Heroica
Guaymas
Sonora
C
27°53’40.10″
110°54’32.70″
1 kW-D y
0.25 kW-N
ND-C
114.50
133
Navojoa
Sonora
B
27°04’51”
109°26’43”
5 kW-D
ND-D
76.48
134
Buena Vista 2da.
Sección
Tabasco
B
18°09’01”
92°45’09”
5 kW-D
ND-D
94.87
135
Cárdenas
Tabasco
B
17°59’50”
93°20’04”
3 kW-D
ND-D
82.36
136
Comalcalco
Tabasco
B
18°16’18”
93°13’29”
5 kW-D
ND-D
50.64
137
Frontera
Tabasco
B
18°32’46”
92°38’27”
5 kW-D
ND-D
47.44
138
Macuspana
Tabasco
B
17°45’36”
92°35’51”
5 kW-D
ND-D
88.17
139
Tenosique de
Pino Suárez
Tabasco
B
17°28’21”
91°25’36”
10 kW-D
ND-D
104.09
140
Ciudad Victoria
Tamaulipas
B
23°44’10”
99°08’46”
5 kW-D
ND-D
54.31
141
San Fernando
Tamaulipas
B
24°50’06”
98°10’18”
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
101
142
Tampico
Tamaulipas
B
22°13’05”
97°51’07”
50 kW-D y
1 kW-N
ND-C
77
143
Coatzacoalcos
Veracruz
B
18°08’09”
94°27’48”
5 kW-D
ND-D
64.06
144
Poza Rica de
Hidalgo
Veracruz
B
20°32’03”
97°26’37”
1 kW-D
ND-D
58.1
145
Tamos
Veracruz
B
22°12’58”
97°59’35”
5 kW-D
ND-D
68.76
146
Tres Valles
Veracruz
C
18°14’22”
96°08’10”
1 kW-D
ND-D
58.55
147
Túxpam de
Rodríguez Cano
Veracruz
B
20°57’31”
97°22’51”
5 kW-D
ND-D
56.35
148
Xalapa-Enríquez
Veracruz
B
19°32’17”
96°54’33”
2.5 kW-D
ND-D
80.56
149
Kanasín
Yucatán
B
20°56’04”
89°33’28”
5 kW-D
ND-D
80.59
150
Mérida
Yucatán
B
21°02’53.41″
89°38’10.69″
5 kW-D y 1
kW-N
ND-C
102
151
Peto
Yucatán
B
20°07’29.19″
88°56’08.60″
10 kW-D
ND-D
101
152
Progreso
Yucatán
C
21°16’58”
89°39’49”
1 kW-D
ND-D
51.33
153
Valladolid
Yucatán
B
20°40’40”
88°12’32”
10 kW-D y
0.2 kW-N
ND-C
75.70
154
Buenavista de
Rivera
Zacatecas
B
23°08’30”
102°49’58.20″
50 kW-D y
2 kW-N
ND-C
82
155
Guadalupe
Victoria
Zacatecas
B
21°49’31”
103°17’16”
30 kW-D y
0.4 kW-N
AD-D ND-N
68
156
Jalpa
Zacatecas
B
21°37’53”
102°58’46”
2 kW-D
ND-D
56.35
ND-D: No Direccional Diurna
ND-C: No Direccional Nocturna
ND-C: No Direccional Continua
AD-D: Antena Direccional Diurna
2.3.    Reserva para estaciones de Radiodifusión Sonora Comunitarias e Indígenas
El Programa 2018 contempla las siguientes Bandas de Frecuencias como reservadas para concesiones de radiodifusión sonora de Uso Social comunitarias e indígenas:
a)    Frecuencia Modulada (FM): 106-108 MHz; y
b)    Amplitud Modulada (AM): 1605-1705 kHz.
En caso de que no exista disponibilidad en la reserva correspondiente, el Instituto verificará si existe disponibilidad en el resto de la Banda de Frecuencias de que se trate, procurando asignar hasta un número igual a la cantidad de espacios ocupados por estaciones que no sean comunitarias e indígenas, que ya se encuentren operando en el segmento de reserva.
CAPÍTULO 3
PLAZOS
3.1.    El Instituto iniciará la licitación de las frecuencias de espectro determinado para uso comercial para el servicio de radiodifusión de las bandas de Frecuencia Modulada (FM) y de Amplitud Modulada (AM), en conjunto con las frecuencias establecidas en el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2016, así como las que se incluyan en virtud del artículo Quinto transitorio de dicho programa, y las frecuencias establecidas en el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2017, durante el segundo semestre de 2018, salvo causa debidamente justificada.
3.2.    El Instituto iniciará la licitación de las frecuencias de espectro determinado para uso comercial para el servicio de Televisión Digital Terrestre, así como la licitación para el Componente complementario terrestre del Servicio Móvil por Satélite, durante el segundo semestre de 2018, salvo causa debidamente justificada.
3.3.    La presentación de solicitudes de concesión de Bandas de Frecuencias para Uso Público y Uso Social para prestar servicios de telecomunicaciones, así como para Uso Privado (artículo 76 fracción III, inciso b) de la Ley), incluyendo Bandas de Frecuencias no previstas en el Programa 2018, no está supeditada a plazo determinado, por lo cual podrán ser presentadas por los interesados en cualquier día hábil conforme al calendario de labores del Instituto.
3.4.    En cumplimiento a lo previsto en los artículos 86 y 87 de la Ley, para la presentación de solicitudes de concesiones de Uso Público y Uso Social para prestar el servicio de radiodifusión, se establecen para el año 2018 los plazos siguientes:
Modalidad de Uso
Plazos*
Público
Del 16 al 27 de abril de 2018, de la tabla 2.2.1.3 los numerales 1 al 6; y de la tabla 2.2.2.3 numerales 1 al 9.
Social, incluyendo
Comunitarias e Indígenas
Del 7 al 18 de mayo de 2018, de la tabla 2.2.1.2numerales 1 al 11; de la tabla 2.2.2.2 numerales 1 al 28; y de la tabla 2.2.3.2 numerales 1 al 78.
Público
Del 20 al 31 de agosto de 2018, de la tabla 2.2.1.3los numerales 7 al 12; y de la tabla 2.2.2.3numerales 10 al 17.
Social, incluyendo
Comunitarias e Indígenas
Del 1 al 12 de octubre de 2018, de la tabla 2.2.1.2numerales 12 al 22; de la tabla 2.2.2.2 numerales29 al 55; y de la tabla 2.2.3.2 numerales 79 al 156.
*Para efectos de los plazos previstos, sólo se computarán días y horas hábiles, deconformidad con el calendario anual de labores del Instituto.
TRANSITORIOS
PRIMERO. Las solicitudes de inclusión presentadas de manera posterior al plazo previsto en el artículo 61 de la Ley, serán valoradas por el Instituto para el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias del año subsecuente.
Se insta a los interesados a que las solicitudes de inclusión citadas, sean presentadas únicamente a través del formulario electrónico disponible en el portal de internet del Instituto (www.ift.org.mx/pabf). Dichas solicitudes no implican una solicitud de concesión, ni el otorgamiento de un título de concesión.
SEGUNDO. Publíquese el presente Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018 en el Diario Oficial de la Federación (DOF).
TERCERO. El presente Programa 2018 valora las solicitudes de inclusión de Bandas de Frecuencias y Coberturas Geográficas recibidas del 22 de diciembre de 2016 al 12 de febrero de 2018.
CUARTO. El presente Programa 2018 no prejuzga cómo el Instituto diseñará los procesos de licitación que deriven de la emisión del mismo; dichos diseños se establecerán en las correspondientes bases de licitación.
QUINTO. Los plazos para la presentación de solicitudes de concesión y el procedimiento de licitación pública establecido en el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2016, continuará su curso, con independencia de lo previsto en la modificación del presente Programa 2018.
SEXTO. El Instituto emitirá el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2019, a más tardar, el 31 de diciembre de 2018.
SÉPTIMO. En adición a la banda para uso comercial prevista, para el servicio de telecomunicaciones, el Instituto podrá incluir bandas de frecuencias que sean revertidas al Estado como resultado de procedimientos administrativos actualmente en trámite, sobre las cuales se haya recibido solicitud de inclusión para el Programa 2018.
El Comisionado Presidente, Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar.- Rúbrica.- Los Comisionados: María Elena Estavillo Flores, Mario Germán Fromow Rangel, Adolfo Cuevas Teja, Javier Juárez Mojica, Arturo Robles Rovalo.- Rúbricas.
El presente Acuerdo fue aprobado por el Pleno del Instituto Federal de Telecomunicaciones en su XII Sesión Ordinaria celebrada el 22 de marzo de 2018, en lo general por unanimidad de votos de los Comisionados Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, María Elena Estavillo Flores, Mario Germán Fromow Rangel, Adolfo Cuevas Teja, Javier Juárez Mojica y Arturo Robles Rovalo.
En lo particular, la Comisionada María Elena Estavillo Flores manifiesta voto en contra de los casos en los que se privilegia el uso social usando el argumento de que existe demanda revelada, sobre las consideraciones de competencia.
Lo anterior, con fundamento en los párrafos vigésimo, fracciones I y III; y vigésimo primero, del artículo 28 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos; artículos 7, 16 y 45 de la Ley Federal de Telecomunicaciones y Radiodifusión; así como en los artículos 1, 7, 8 y 12 del Estatuto Orgánico del Instituto Federal de Telecomunicaciones, mediante Acuerdo P/IFT/220318/241.
(R.- 464709)
1     Con propósitos de experimentación, comprobación de viabilidad técnica y económica de tecnologías en desarrollo, pruebas temporales de equipo o radioaficionados, así como para satisfacer necesidades de comunicación para embajadas o misiones diplomáticas que visiten el país.
2     La operación de esta Banda estará sujeta a lo establecido en el PROTOCOLO ENTRE LA SECRETARÍA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS Y EL DEPARTAMENTO DE ESTADO DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA RELATIVO A LA ADJUDICACIÓN, ASIGNACIÓN Y USO DE RADIOFRECUENCIAS EN LAS BANDAS DE 806-824/851-869 MHz Y 896-901/935-940 MHz PARA SERVICIOS TERRENALES DE RADIOCOMUNICACIÓN, EXCEPTO RADIODIFUSIÓN A LO LARGO DE LA FRONTERA COMÚN. Dicho protocolo puede ser consultado en la liga electrónica siguiente:
http://www.ift.org.mx/industria/asuntos-internacionales/acuerdos-bilaterales-con-estados-unidos-de-america
3     El proceso de reordenamiento estará sujeto a lo dispuesto en el Acuerdo P/IFT/010916/457 mediante el cual el Pleno del Instituto, aprobó el Plan de la Banda 806-824/851-869 MHz y aprueba la propuesta de cambio de bandas de frecuencias a las personas físicas o morales, que sean titulares de derechos sobre el uso, aprovechamiento y explotación de la Banda de Frecuencias 806-824/851-869 MHz., mismo que fue publicado en el Diario Oficial de la Federación el 13 de septiembre de 2016, consultable en el enlace siguiente:
http://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5452357&fecha=13/09/2016
4     Las tablas indican los parámetros máximos de operación de las estaciones.
5     En caso de requerir operación nocturna, su autorización estará sujeta a los procesos de coordinación internacional correspondientes.
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *