Programa Anual de Bandas de Frecuencia

ACUERDO mediante el cual el Pleno del Instituto Federal de Telecomunicaciones emite el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018.

ENLACE DEL PROGRAMA ANUAL DE BANDAS DE FRECUENCIA 2018

http://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5507695&fecha=13/12/2017

2.2.2.2     FM Uso Social.
No. Localidad(es) principal(es) a Estado Clase de Coordenadas Geográficas de
servir Estación Referencia
Latitud Norte Longitud Oeste
(GGMMSS.SS) (GGGMMSS.SS)
1 San Felipe Baja Clase de 31°01’39” 114°50’07”
California Estación AA
2 Bolonchén de Rejón Campeche Clase de 20°00’15” 89°44’51”
Estación A
3 Manzanillo Colima Clase de 19°03’08” 104°18’57”
Estación A
4 Santa María del Oro Durango Clase de 25°56’58” 105°21’52”
Estación AA
5 Vicente Guerrero Durango Clase de 23°43’52” 103°59’16”
Estación D
6 Ciudad Lázaro Cárdenas Michoacán Clase de 17°57’22” 102°11’32”
Estación A
7 Huetamo de Núñez Michoacán Clase de 18°37’37” 100°53’50”
Estación A
8 Tepalcatepec Michoacán Clase de 19°11’21” 102°50’46”
Estación A
9 Salina Cruz Oaxaca Clase de 16°10’57” 95°11’45”
Estación AA
10 Santiago Juxtlahuaca y San Oaxaca Clase de 17°20’20” 98°00’40”
Mateo Tunuchi Estación A
11 Matehuala, La Paz y Cedral San Luis Clase de 23°38’47” 100°38’40”
Potosí Estación AA
12 Ríoverde y Ciudad Fernández San Luis Clase de 21°55’57” 99°59’34”
Potosí Estación AA
13 San Luis Potosí San Luis Clase de 22°08’59” 100°58’30”
Potosí Estación A
14 Zocohuite San Luis Clase de 22°00’44” 99°08’13”
Potosí Estación A
15 Hermosillo Sonora Clase de 28°38’23” 111°31’35”
Estación A
16 Villahermosa Tabasco Clase de 17°59’21” 92°55’41”
Estación A
17 Río Playas Veracruz Clase de 17°21’23” 93°45’33”
Estación A
18 Mérida Yucatán Clase de 20°58’04” 89°37’18”
Estación AA
19 Fresnillo Zacatecas Clase de 23°10’32” 102°52’03”
Estación A
20 Río Grande Zacatecas Clase de 23°49’21” 103°02’11”
Estación A
21 Sombrerete Zacatecas Clase de 23°38’05” 103°38’23”
Estación A
2.2.3.2     AM Uso Social.
No. Localidad(es) principal(es) a Estado Clase de Coordenadas Geográficas de
servir Estación Referencia
Latitud Norte Longitud Oeste
(GGMMSS.SS) (GGGMMSS.SS)
1 Acámbaro Guanajuato Clase de 20°01’57” 100°43’17”
Estación B
2 Celaya Guanajuato Clase de 20°31’44” 100°48’54”
Estación B
3 Comonfort Guanajuato Clase de 20°42’54” 100°45’24”
Estación B
4 Dolores Hidalgo Cuna de la Guanajuato Clase de 21°09’22” 100°55’57”
Independencia Nacional Estación B
5 Guanajuato Guanajuato Clase de 21°01’04” 101°15’24”
Estación B
6 Irapuato Guanajuato Clase de 20°40’27” 101°20’51”
Estación B
7 Juventino Rosas Guanajuato Clase de 20°38’36” 100°59’42”
Estación B
8 León de los Aldama Guanajuato Clase de 21°07’11” 101°40’50”
Estación B
9 Moroleón Guanajuato Clase de 20°07’47” 101°11’24”
Estación B
10 Salamanca Guanajuato Clase de 20°34’13” 101°11’50”
Estación B
11 Salvatierra Guanajuato Clase de 20°12’54” 100°52’41”
Estación B
12 San Felipe Guanajuato Clase de 21°28’51” 101°12’49”
Estación B
13 San Francisco del Rincón Guanajuato Clase de 21°01’06” 101°51’28”
Estación B
14 San José Iturbide Guanajuato Clase de 20°59’56” 100°23’14”
Estación B
15 San Luis de la Paz Guanajuato Clase de 21°17’55” 100°30’59”
Estación B
16 San Miguel de Allende Guanajuato Clase de 20°54’55” 100°44’38”
Estación B
17 Silao Guanajuato Clase de 20°56’37” 101°25’36”
Estación B
18 Valle de Santiago Guanajuato Clase de 20°23’34” 101°11’29”
Estación B
19 Villagrán Guanajuato Clase de 20°30’47” 100°59’43”
Estación B
20 La Barca Jalisco Clase de 20°17’25” 102°32’31”
Estación B
21 Cherán Michoacán Clase de 19°41’12” 101°57’17”
Estación B
22 Ciudad Lázaro Cárdenas Michoacán Clase de 17°57’22” 102°11’32”
Estación B
23 Coalcomán de Vázquez Pallares Michoacán Clase de 18°46’39” 103°09’36”
Estación B
24 Cotija de la Paz Michoacán Clase de 19°48’36” 102°42’17”
Estación B
25 Huetamo de Núñez Michoacán Clase de 18°37’37” 100°53’50”
Estación B
26 La Piedad de Cabadas Michoacán Clase de 20°20’21” 102°01’30”
Estación B
27 Los Reyes de Salgado Michoacán Clase de 19°35’24” 102°28’27”
Estación B
28 Morelia Michoacán Clase de 19°42’08” 101°11’08”
Estación B
29 Panindícuaro Michoacán Clase de 19°59’01” 101°45’40”
Estación B
30 Pátzcuaro Michoacán Clase de 19°30’59” 101°36’35”
Estación B
31 Purépero de Echáiz Michoacán Clase de 19°54’38” 102°00’25”
Estación B
32 Puruándiro [Hospital Regional] Michoacán Clase de 20°05’17” 101°30’57”
Estación B
33 Sahuayo de Morelos Michoacán Clase de 20°03’27” 102°43’26”
Estación B
34 Tangancícuaro de Arista Michoacán Clase de 19°53’20” 102°12’18”
Estación B
35 Tepalcatepec Michoacán Clase de 19°11’21” 102°50’46”
Estación B
36 Tiquicheo Michoacán Clase de 18°54’02” 100°44’15”
Estación B
37 Yurécuaro Michoacán Clase de 20°20’15” 102°16’59”
Estación B
38 Zacapu Michoacán Clase de 19°49’00” 101°47’27”
Estación B
39 Zamora de Hidalgo Michoacán Clase de 19°59’08” 102°16’59”
Estación B
40 Zinapécuaro de Figueroa Michoacán Clase de 19°51’31” 100°49’38”
Estación B
41 Zitácuaro [Parque Industrial] Michoacán Clase de 19°27’00” 100°17’23”
Estación B
42 Santiago de Querétaro Querétaro Clase de 20°35’17” 100°23’17”
Estación B
43 San Juan del Río Querétaro Clase de 20°23’20 “ 99°59’47”
Estación B
44 Amealco de Bonfil Querétaro Clase de 20°11’12” 100°08’40”
Estación B
45 Tequisquiapan Querétaro Clase de 20°31’21” 99°53’30”
Estación B
46 San Luis Potosí San Luis Clase de 22°08’59” 100°58’30”
Potosí Estación B
47 Tamazunchale San Luis Clase de 21°15’46” 98°47’29”
Potosí Estación B
48 Buena Vista 2da. sección Tabasco Clase de 18°09’01” 92°45’09”
Estación B
49 Xalapa-Enríquez Veracruz Clase de 19°32’17” 96°54’33”
Estación B
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *