Programa Anual de Bandas de Frecuencia
ACUERDO mediante el cual el Pleno del Instituto Federal de Telecomunicaciones emite el Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2018.
ENLACE DEL PROGRAMA ANUAL DE BANDAS DE FRECUENCIA 2018
http://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5507695&fecha=13/12/2017
2.2.2.2 FM Uso Social. | ||||||
No. | Localidad(es) principal(es) a | Estado | Clase de | Coordenadas Geográficas de | ||
servir | Estación | Referencia | ||||
Latitud Norte | Longitud Oeste | |||||
(GGMMSS.SS) | (GGGMMSS.SS) | |||||
1 | San Felipe | Baja | Clase de | 31°01’39» | 114°50’07» | |
California | Estación AA | |||||
2 | Bolonchén de Rejón | Campeche | Clase de | 20°00’15» | 89°44’51» | |
Estación A | ||||||
3 | Manzanillo | Colima | Clase de | 19°03’08» | 104°18’57» | |
Estación A | ||||||
4 | Santa María del Oro | Durango | Clase de | 25°56’58» | 105°21’52» | |
Estación AA | ||||||
5 | Vicente Guerrero | Durango | Clase de | 23°43’52» | 103°59’16» | |
Estación D | ||||||
6 | Ciudad Lázaro Cárdenas | Michoacán | Clase de | 17°57’22» | 102°11’32» | |
Estación A | ||||||
7 | Huetamo de Núñez | Michoacán | Clase de | 18°37’37» | 100°53’50» | |
Estación A | ||||||
8 | Tepalcatepec | Michoacán | Clase de | 19°11’21» | 102°50’46» | |
Estación A | ||||||
9 | Salina Cruz | Oaxaca | Clase de | 16°10’57» | 95°11’45» | |
Estación AA | ||||||
10 | Santiago Juxtlahuaca y San | Oaxaca | Clase de | 17°20’20» | 98°00’40» | |
Mateo Tunuchi | Estación A | |||||
11 | Matehuala, La Paz y Cedral | San Luis | Clase de | 23°38’47» | 100°38’40» | |
Potosí | Estación AA | |||||
12 | Ríoverde y Ciudad Fernández | San Luis | Clase de | 21°55’57» | 99°59’34» | |
Potosí | Estación AA | |||||
13 | San Luis Potosí | San Luis | Clase de | 22°08’59» | 100°58’30» | |
Potosí | Estación A | |||||
14 | Zocohuite | San Luis | Clase de | 22°00’44» | 99°08’13» | |
Potosí | Estación A | |||||
15 | Hermosillo | Sonora | Clase de | 28°38’23» | 111°31’35» | |
Estación A | ||||||
16 | Villahermosa | Tabasco | Clase de | 17°59’21» | 92°55’41» | |
Estación A | ||||||
17 | Río Playas | Veracruz | Clase de | 17°21’23» | 93°45’33» | |
Estación A | ||||||
18 | Mérida | Yucatán | Clase de | 20°58’04» | 89°37’18» | |
Estación AA | ||||||
19 | Fresnillo | Zacatecas | Clase de | 23°10’32» | 102°52’03» | |
Estación A | ||||||
20 | Río Grande | Zacatecas | Clase de | 23°49’21» | 103°02’11» | |
Estación A | ||||||
21 | Sombrerete | Zacatecas | Clase de | 23°38’05» | 103°38’23» | |
Estación A | ||||||
2.2.3.2 AM Uso Social. | ||||||
No. | Localidad(es) principal(es) a | Estado | Clase de | Coordenadas Geográficas de | ||
servir | Estación | Referencia | ||||
Latitud Norte | Longitud Oeste | |||||
(GGMMSS.SS) | (GGGMMSS.SS) | |||||
1 | Acámbaro | Guanajuato | Clase de | 20°01’57» | 100°43’17» | |
Estación B | ||||||
2 | Celaya | Guanajuato | Clase de | 20°31’44» | 100°48’54» | |
Estación B | ||||||
3 | Comonfort | Guanajuato | Clase de | 20°42’54» | 100°45’24» | |
Estación B | ||||||
4 | Dolores Hidalgo Cuna de la | Guanajuato | Clase de | 21°09’22» | 100°55’57» | |
Independencia Nacional | Estación B | |||||
5 | Guanajuato | Guanajuato | Clase de | 21°01’04» | 101°15’24» | |
Estación B | ||||||
6 | Irapuato | Guanajuato | Clase de | 20°40’27» | 101°20’51» | |
Estación B | ||||||
7 | Juventino Rosas | Guanajuato | Clase de | 20°38’36» | 100°59’42» | |
Estación B | ||||||
8 | León de los Aldama | Guanajuato | Clase de | 21°07’11» | 101°40’50» | |
Estación B | ||||||
9 | Moroleón | Guanajuato | Clase de | 20°07’47» | 101°11’24» | |
Estación B | ||||||
10 | Salamanca | Guanajuato | Clase de | 20°34’13» | 101°11’50» | |
Estación B | ||||||
11 | Salvatierra | Guanajuato | Clase de | 20°12’54» | 100°52’41» | |
Estación B | ||||||
12 | San Felipe | Guanajuato | Clase de | 21°28’51» | 101°12’49» | |
Estación B | ||||||
13 | San Francisco del Rincón | Guanajuato | Clase de | 21°01’06» | 101°51’28» | |
Estación B | ||||||
14 | San José Iturbide | Guanajuato | Clase de | 20°59’56» | 100°23’14» | |
Estación B | ||||||
15 | San Luis de la Paz | Guanajuato | Clase de | 21°17’55» | 100°30’59» | |
Estación B | ||||||
16 | San Miguel de Allende | Guanajuato | Clase de | 20°54’55» | 100°44’38» | |
Estación B | ||||||
17 | Silao | Guanajuato | Clase de | 20°56’37» | 101°25’36» | |
Estación B | ||||||
18 | Valle de Santiago | Guanajuato | Clase de | 20°23’34» | 101°11’29» | |
Estación B | ||||||
19 | Villagrán | Guanajuato | Clase de | 20°30’47» | 100°59’43» | |
Estación B | ||||||
20 | La Barca | Jalisco | Clase de | 20°17’25» | 102°32’31» | |
Estación B | ||||||
21 | Cherán | Michoacán | Clase de | 19°41’12» | 101°57’17» | |
Estación B | ||||||
22 | Ciudad Lázaro Cárdenas | Michoacán | Clase de | 17°57’22» | 102°11’32» | |
Estación B | ||||||
23 | Coalcomán de Vázquez Pallares | Michoacán | Clase de | 18°46’39» | 103°09’36» | |
Estación B | ||||||
24 | Cotija de la Paz | Michoacán | Clase de | 19°48’36» | 102°42’17» | |
Estación B | ||||||
25 | Huetamo de Núñez | Michoacán | Clase de | 18°37’37» | 100°53’50» | |
Estación B | ||||||
26 | La Piedad de Cabadas | Michoacán | Clase de | 20°20’21» | 102°01’30» | |
Estación B | ||||||
27 | Los Reyes de Salgado | Michoacán | Clase de | 19°35’24» | 102°28’27» | |
Estación B | ||||||
28 | Morelia | Michoacán | Clase de | 19°42’08» | 101°11’08» | |
Estación B | ||||||
29 | Panindícuaro | Michoacán | Clase de | 19°59’01» | 101°45’40» | |
Estación B | ||||||
30 | Pátzcuaro | Michoacán | Clase de | 19°30’59» | 101°36’35» | |
Estación B | ||||||
31 | Purépero de Echáiz | Michoacán | Clase de | 19°54’38» | 102°00’25» | |
Estación B | ||||||
32 | Puruándiro [Hospital Regional] | Michoacán | Clase de | 20°05’17» | 101°30’57» | |
Estación B | ||||||
33 | Sahuayo de Morelos | Michoacán | Clase de | 20°03’27» | 102°43’26» | |
Estación B | ||||||
34 | Tangancícuaro de Arista | Michoacán | Clase de | 19°53’20» | 102°12’18» | |
Estación B | ||||||
35 | Tepalcatepec | Michoacán | Clase de | 19°11’21» | 102°50’46» | |
Estación B | ||||||
36 | Tiquicheo | Michoacán | Clase de | 18°54’02» | 100°44’15» | |
Estación B | ||||||
37 | Yurécuaro | Michoacán | Clase de | 20°20’15» | 102°16’59» | |
Estación B | ||||||
38 | Zacapu | Michoacán | Clase de | 19°49’00» | 101°47’27» | |
Estación B | ||||||
39 | Zamora de Hidalgo | Michoacán | Clase de | 19°59’08» | 102°16’59» | |
Estación B | ||||||
40 | Zinapécuaro de Figueroa | Michoacán | Clase de | 19°51’31» | 100°49’38» | |
Estación B | ||||||
41 | Zitácuaro [Parque Industrial] | Michoacán | Clase de | 19°27’00» | 100°17’23» | |
Estación B | ||||||
42 | Santiago de Querétaro | Querétaro | Clase de | 20°35’17» | 100°23’17» | |
Estación B | ||||||
43 | San Juan del Río | Querétaro | Clase de | 20°23’20 « | 99°59’47» | |
Estación B | ||||||
44 | Amealco de Bonfil | Querétaro | Clase de | 20°11’12» | 100°08’40» | |
Estación B | ||||||
45 | Tequisquiapan | Querétaro | Clase de | 20°31’21» | 99°53’30» | |
Estación B | ||||||
46 | San Luis Potosí | San Luis | Clase de | 22°08’59» | 100°58’30» | |
Potosí | Estación B | |||||
47 | Tamazunchale | San Luis | Clase de | 21°15’46» | 98°47’29» | |
Potosí | Estación B | |||||
48 | Buena Vista 2da. sección | Tabasco | Clase de | 18°09’01» | 92°45’09» | |
Estación B | ||||||
49 | Xalapa-Enríquez | Veracruz | Clase de | 19°32’17» | 96°54’33» | |
Estación B |
Dejar un comentario
¿Quieres unirte a la conversación?Siéntete libre de contribuir